LBA Serie A PosteMobile - Il calendario completo della regular season 2018/19

La Legabasket ha diramato questa mattina il calendario della regular season LBA Serie A PosteMobile 2018/19. Ecco gli appuntamenti ufficiali della Happy Casa Brindisi.

1^GIORNATA

  • ANDATA (7/10/2019) AX Armani Exchange Milano – Happy Casa Brindisi
  • RITORNO (20/01/2019) Happy Casa Brindisi – AX Armani Exchange Milano

2^GIORNATA

  • ANDATA (14/10/2018) Happy Casa Brindisi – VL Pesaro
  • RITORNO (27/01/2019) VL Pesaro – Happy Casa Brindisi

3^GIORNATA

  • ANDATA (21/10/2018) Happy Casa Brindisi – Banco di Sardegna Sassari
  • RITORNO (3/02/2019) Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi

4^GIORNATA

  • ANDATA (28/10/2018) Pistoia Basket 2000 – Happy Casa Brindisi
  • RITORNO (10/02/2019) Happy Casa Brindisi – Pistoia Basket 2000

5^GIORNATA

  • ANDATA (4/11/2018) Happy Casa Brindisi – Red October Cantù
  • RITORNO (3/03/2019) Red October Cantù – Happy Casa Brindisi

6^GIORNATA

  • ANDATA (11/11/2018) Fiat Torino – Happy Casa Brindisi
  • RITORNO (10/03/2019) Happy Casa Brindisi – Fiat Torino

7^GIORNATA

  • ANDATA (18/11/2018) Happy Casa Brindisi – Germani Basket Brescia
  • RITORNO (17/03/2019) Germani Basket Brescia – Happy Casa Brindisi

8^GIORNATA

  • ANDATA (25/11/2018) Openjobmetis Varese – Happy Casa Brindisi
  • RITORNO (24/03/2019) Happy Casa Brindisi – Openjobmetis Varese

9^GIORNATA

  • ANDATA (9/12/2018) Happy Casa Brindisi – Grissin Bon Reggio Emilia
  • RITORNO (31/03/2019) Grissin Bon Reggio Emilia – Happy Casa Brindisi

10^GIORNATA

  • ANDATA (16/12/2018) Umana Reyer Venezia – Happy Casa Brindisi
  • RITORNO (7/04/2019) Happy Casa Brindisi – Umana Reyer Venezia

11^GIORNATA

  • ANDATA (23/12/2018) Happy Casa Brindisi – Segafredo Virtus Bologna
  • RITORNO (14/04/2019) Segafredo Virtus Bologna – Happy Casa Brindisi

12^GIORNATA

  • ANDATA (26/12/2018) Happy Casa Brindisi – Vanoli Cremona
  • RITORNO (20/04/2019) Vanoli Cremona – Happy Casa Brindisi

13^GIORNATA

  • ANDATA (30/12/2018) Alma Pallacanestro Trieste – Happy Casa Brindisi
  • RITORNO (28/4/2019) Happy Casa Brindisi – Alma Pallacanestro Trieste

14^GIORNATA

  • ANDATA (6/01/2019) Happy Casa Brindisi – Sidigas Avellino
  • RITORNO (5/05/2019) Sidigas Avellino – Happy Casa Brindisi

15^GIORNATA

  • ANDATA (13/01/2019) Dolomiti Energia Trentino – Happy Casa Brindisi
  • RITORNO (12/05/2019) Happy Casa Brindisi – Dolomiti Energia Trentino

Dopo avere diramato ieri la prima giornata e il turno natalizio del 26 dicembre che quest’anno vedrà tre gare anticipate al 25 dicembre, la LBA Lega Basket Serie A ha comunicato il calendario completo della Serie A PosteMobile 2018-19 che inizierà domenica 7 ottobre, preceduta la settimana prima (sabato 29 e domenica 30 settembre) dalla Supercoppa con A|X Armani Exchange Milano, Dolomiti Energia Trentino, Fiat Torino e Germani Basket Brescia. In allegato il calendario completo della regular season.

LA STAGIONE REGOLARE: il girone di andata che qualificherà le prime 8 formazioni alla Final Eight di Coppa Italia, in programma a Firenze da giovedì 14 a domenica 17 febbraio, si concluderà domenica 13 gennaio mentre la stagione regolare terminerà domenica 12 maggio. Già alla seconda giornata, in programma il 14 ottobre, si giocherà la sfida tra le due squadre più titolate del nostro campionato, Milano e Bologna (rispettivamente 28 e 15 scudetti) che si sfideranno al PalaDozza mentre la riedizione dell’ultima finale scudetto tra Milano e Trento si disputerà alla quattordicesima giornata in programma il 6 gennaio.

I PLAYOFF: In caso di qualificazione dell’Olimpia Milano alla Final Four di Eurolega i play off inizieranno mercoledì 22 maggio per concludersi, con la eventuale gara7 di finale, il 26 giugno con queste date:
QUARTI DI FINALE: Gara1 22 e 23 maggio; gara2 24 e 25 maggio; gara3 26 e 27 maggio; gara4 28 e 29 maggio; gara5 30 e 31 maggio.
SEMIFINALI: gara1 2 e 3 giugno; gara2 4 e 5 giugno; gara3 6 e 7 giugno; gara4 8 e 9 giugno; gara5 10 e 11 giugno.
FINALE: gara1 14 giugno; gara2 16 giugno; gara3 18 giugno; gara4 20 giugno; eventuale gara 5 22 giugno; eventuale gara6 24 giugno ed eventuale gara 7 26 giugno.

Senza Milano alla Final Four di Eurolega i playoff partiranno sabato 18 maggio per concludersi, con la eventuale gara7 di finale, sabato 22 giugno con queste date:
QUARTI DI FINALE: Gara1 18 e 19 maggio; gara2 20 e 21 maggio; gara3 22 e 23 maggio; gara4 24 e 25 maggio; gara5 26 e 27 maggio.
SEMIFINALI: gara1 29 e 30 maggio; gara2 31 maggio e 1 giugno; gara3 2 e 3 giugno; gara4 4 e 5 giugno; gara5 6 e 7 giugno.
FINALE: gara1 10 giugno; gara2 12 giugno; gara3 14 giugno; gara4 16 giugno; eventuale gara 5 18 giugno; eventuale gara6 20 giugno ed eventuale gara 7 22 giugno.

1 08 2018 - 11:07